¿Necesito autorización de mi expareja para viajar con mis hijos al extranjero?

Autorización para viajar al extranjero con hijos

Al llegar los periodos vacacionales, es frecuente que los padres y madres separados o divorciados se pregunten si necesitan la autorización de su expareja para viajar con sus hijos al extranjero. 

Si te haces preguntas como:

  • ¿Puedo salir con mis hijos al extranjero aunque mi expareja no lo consienta?
  • ¿Qué puedo hacer si no quiere?

Quédate a leer el siguiente artículo en el que resolvemos tus dudas y te explicamos si necesitas algún tipo de autorización para viajar al extranjero, las posibilidades de resolución que caben por parte del Juez y cuáles pueden ser las consecuencias de su incumplimiento.

Podemos ayudarte

Somos abogados de familia en Valencia. Si necesitas un despacho con amplia experiencia en derecho de familia, contacta con nosotros e infórmate sin compromiso.

Contacta con nosotros

Quiero salir al extranjero con mis hijos, ¿qué tengo que hacer?

Lo primero que has de saber para viajar al extranjero con tu hijo menor de edad es que el permiso del otro progenitor es fundamental.

Esta exigencia deriva de las facultades de la patria potestad, que normalmente es ejercida de forma compartida por ambos progenitores, y no de la guardia y custodia.

El motivo por el que se implanta este requisito es evitar la posible sustracción de menores. Como es obvio, ambos progenitores deben ser conocedores del destino al que viajarán sus hijos, más aún cuando hablamos de viajes fuera del territorio nacional.

Asimismo, deben acreditar su conformidad con la salida a efectos de justificarle a la autoridad que el progenitor no se lleva al niño en contra de su voluntad.

Por tanto, se necesitará una autorización de viaje que permitirá que el menor de 18 años pueda salir del territorio español con el permiso de ambos progenitores. Dependiendo de la situación familiar ante la que nos encontremos necesitaremos un tipo de permiso u otro.

¿Qué tipo de autorización necesitas en tu caso?

Según si las relaciones paternofiliales se encuentran reguladas o no, deberemos actuar de una forma u otra:

Sin regulación sobre las medidas paternofiliales

No estando reguladas las medidas paternofiliales, es decir, si aún no hay sentencia o convenio regulador, se puede obtener en cualquier comisaría de Policía o puesto de Guardia Civil un modelo oficial de autorización que después de rellenarlo, deberá ser sellado por dicho organismo.

En dicho permiso, se solicitan los datos personales de ambos progenitores y del menor, así como documentos oficiales como el Libro de Familia, DNI, Pasaporte…

En caso de que el progenitor se niegue a firmar tal autorización, deberemos acudir a la vía judicial para que el juez resuelva si procede o no la salida del menor del territorio nacional.

Es muy importante tener en cuenta que los trámites judiciales conllevan un tiempo y que si accedes al auxilio judicial con el tiempo justo, puede ser que no se dicte la resolución antes del viaje.

El procedimiento adecuado para solicitar dicha autorización sería el incidente de patria potestad, regulado en el artículo 156 del Código Civil.

Con regulación sobre las medidas paternofiliales

Si tenemos una sentencia o convenio regulador que regule las medidas paternofiliales, tendremos que revisar si existe permiso de realizar viajes al extranjero con tu hijo menor de edad.

  1. En caso de haberse recogido que los progenitores se prestan consentimiento para los viajes al extranjero, podrás viajar llevando contigo la sentencia o el convenio regulador a efectos de acreditarlo ante la autoridad fronteriza si fuera necesario.
  2. En caso de haberse recogido la imposibilidad de viajar salvo la autorización del otro progenitor, deberás obtenerla. Si se oponga de manera injustificada, lo recomendable es que acudas a un abogado especialista en Derecho de Familia para iniciar un procedimiento judicial de incidente de patria potestad, recabando el auxilio del Juez para que resuelva admitiendo la salida al extranjero y suplante el consentimiento que no obtuviste por parte del progenitor.

¿Qué puede resolver el juez?

Por un lado, el Juez atendiendo a las circunstancias familiares, podrá acordar la salida del menor del territorio nacional o un destino concreto y unas fechas predefinidas.

Por el contrario, el artículo 158.3 del Código Civil, le faculta para prohibir la salida así como prohibir la expedición del pasaporte a nombre del menor o incluso retirarlo si ya fue expedido, si considera que existe riesgo de sustracción del menor.

El Juez, de oficio o a instancia del propio hijo, de cualquier pariente o del Ministerio Fiscal, dictará:

(...)

3.º Las medidas necesarias para evitar la sustracción de los hijos menores por alguno de los progenitores o por terceras personas y, en particular, las siguientes:

a) Prohibición de salida del territorio nacional, salvo autorización judicial previa.

b) Prohibición de expedición del pasaporte al menor o retirada del mismo si ya se hubiere expedido.

c) Sometimiento a autorización judicial previa de cualquier cambio de domicilio del menor.

(...)

Artículo 158.3º del Código Civil

¿Qué consecuencias tendría si salgo al extranjero con mi hijo sin el permiso del otro progenitor?

Además de caber la posibilidad de que la autoridad fronteriza deniegue el paso y, por tanto, perder el viaje, existen una serie de consecuencias más graves. 

Para el caso de no existir una resolución judicial sobre guarda y custodia del menor, la consecuencia será menos gravosa ya que la solución será iniciar un procedimiento civil en el que le solicitaremos al juez que acuerde la salida.

Si existiera una resolución judicial y se incumpliera, se podría incurrir en un delito de sustracción de menores previsto en el artículo 225 bis del Código Penal para la que se establece pena de prisión y privación del ejercicio de la potestad de forma temporal.

Recomendaciones finales

La conclusión a la que podemos llegar después de la lectura de este artículo es que la autorización del otro progenitor es imprescindible. Contar siempre con este consentimiento reducirá las posibilidades de poner en riesgo el viaje y eliminará la posibilidad de sufrir consecuencias civiles y penales.

Te aconsejamos que lo tramites con antelación suficiente para conseguir la autorización del otro progenitor o bien obtenerla por la vía judicial. Dependiendo del Juzgado en el que debas tramitarlo, es imprescindible tener en cuenta el tiempo que tardarán en resolver.

Andrea Ruiz
Andrea Ruiz García

Soy graduada en Derecho por la Universidad de Valencia en 2020 y estoy cursando el Máster en Abogacía en la misma Universidad.

Comencé mi formación práctica en el despacho de Carolina Torremocha en el año 2020, con ánimo de aprender día a día para ejercer con la máxima profesionalidad.

Más sobre mí

Concertar cita
Puedes llamarnos al 691 36 66 62 o dejarnos tu nombre y teléfono para que nos pongamos en contacto contigo.

    Al contactarnos acepta que tratemos sus datos según nuestras Condiciones de Uso y Privacidad. Más informaciónLos recogemos para responder tu consulta, siendo la base legal nuestro interés legítimo en atender y responder a nuestros usuarios. No compartiremos tus datos con terceros, salvo obligación legal. Puedes ejercer tus derechos de acceso, rectificación, supresión y oposición, entre otros, según nuestras Condiciones de Uso y Privacidad.

    ¿Por qué deberías escogernos?
    Amplia experiencia
    Especialistas en Familia
    Rápida respuesta
    Lenguaje claro y directo
    ¿Dónde encontrarnos?
    C/ Escultor Antonio Sacramento, 9 - 9 46013 Valencia, Comunidad Valenciana 691 36 66 62 torremocha.abogado@gmail.com