Tengo la residencia y quiero divorciarme, ¿perderé la tarjeta comunitaria?

Divorcio y tarjeta de residencia

Si una persona se divorcia, no pierde la residencia si cumple con unos requisitos. Si obtuvo la residencia por estar casada con un español o un comunitario resulta de vital importancia que comunique su divorcio a la oficina de Extranjería de su lugar de residencia.

De esta forma, podrá modificar esa residencia por una residencia de régimen general. Esta residencia de régimen general es la que comúnmente conocemos como de residencia y trabajo. Para ello, esta persona necesita tener un contrato de trabajo o estar trabajando por cuenta propia.

En este artículo os contaremos cómo mantener la residencia tras el divorcio.

Podemos ayudarte

Somos abogados especialistas en divorcios en Valencia. Si necesitas un despacho con amplia experiencia en derecho de familia, contacta con nosotros e infórmate sin compromiso.

Contacta con nosotros

¿Qué requisitos debo cumplir para mantener la tarjeta comunitaria tras el divorcio?

La regulación aparece en el Real Decreto 240/2007, el excónyuge que no sea nacional de un estado miembro conservará su residencia si cumple y acredita alguno de los supuestos previstos en el apartado 4 de su artículo 9:

  1. Duración de al menos 3 años del matrimonio o situación de pareja registrada, hasta el inicio del procedimiento judicial de nulidad o divorcio, o de la cancelación de inscripción de pareja. Deberá acreditarse que, en esos 3 años, se ha producido al menos un año de convivencia en España.
  2. Otorgamiento por mutuo acuerdo o decisión judicial de la custodia de los hijos del ciudadano comunitario, al excónyuge o expareja registrada que no sea ciudadano de la Unión Europea.
  3. Existencia de circunstancias especialmente difíciles, como haber sido víctima de violencia de género o haber sido sometido por su cónyuge o pareja de hecho a trata de seres humanos durante el matrimonio o situación de pareja.
  4. Resolución judicial o mutuo acuerdo que determine el derecho de visita, al hijo menor, del excónyuge o expareja, cuando dicho menor resida en España.

¿Qué debo hacer si cumplo con los requisitos?

Cuando se produzca el divorcio, es necesario que se comunique a la oficina de Extranjeros dicha circunstancia en el plazo máximo de tres meses para mantener la tarjeta de residencia de familiar de ciudadano de la Unión que tengas concedida hasta su caducidad.

Si no informas a Extranjería no podrás renovar tu residencia porque la tarjeta comunitaria habría perdido su validez.

Cuando la tarjeta de familiar de comunitario caduque tienes que solicitar la nueva tarjeta de residencia en régimen comunitario que pasará a ser la tarjeta de residencia permanente, en la que ya no aparecerá el nombre de su excónyuge comunitario.

¿Qué hago si no cumplo con los requisitos?

Para seguir residiendo en España de forma legal, deberás solicitar la autorización de residencia o residencia y trabajo (artículo 200.3 del Real Decreto 557/2011). Dispones de un plazo de tres meses para la presentación de la solicitud desde el divorcio.

¿Qué pasa con mis hijos y/o mis padres?

Igual que en el caso anterior de las personas que no cumplen los requisitos, los ascendientes y descendientes directos del familiar extracomunitario no podrán conservar la tarjeta comunitaria y deberán solicitar la autorización de residencia o residencia y trabajo, en régimen general.

¿Y si tengo la residencia como reagrupado de una persona no comunitaria?

Si obtuviste la autorización de residencia temporal por reagrupación familiar podrás mantener la autorización aun habiéndote divorciado si:

  • Has estado conviviendo con el reagrupante durante al menos dos años.
  • Eres víctima de violencia de género. Para que sea concedida esta autorización debe existir un informe del Ministerio Fiscal u orden judicial de protección.
  • Por muerte del reagrupante. En este caso, como documentación, el reagrupado deberá aportar el certificado de defunción del reagrupante.
  • No tener deudas con la Administración o Seguridad Social y encontrarse en alguno de estos supuestos:
    • Contar con medios económicos para la concesión de una autorización de residencia temporal no lucrativa (es decir, que pueda acreditar el 400% del IPREM).
    • Contar con uno o varios contratos de trabajo de duración mínima, desde el momento de la solicitud, de un año y cuya retribución no sea inferior al Salario Mínimo Interprofesional mensual, a tiempo completo, por catorce pagas.
    • Cumplir los requisitos exigibles para la concesión de una autorización de residencia y trabajo por cuenta propia.

Ejemplo de los requisitos para conservar la residencia

Pablo es nacional de Alemania y Ana es nacional de Colombia. Están casados desde el 1 de septiembre de 2015 y residen en España. Pablo obtuvo su Certificado de Registro de Ciudadano de la Unión Europea y Ana obtuvo su permiso de residencia como familiar de comunitario en el año 2018. El 1 septiembre de 2022 Pablo y Ana se divorcian.

Centremos en Ana, ella es de Colombia y no sabe si perderá la residencia tras el divorcio. Revisando los requisitos Ana cumple con el punto 1. Ana lleva casada 7 años y ha convivido con su marido 4 años en España (Mínimo 3 años casados y 1 año de convivencia en España).

Si tuviesen un hijo y Ana recibiese la custodia de los hijos no tendría que cumplir con esos tiempos. Cumpliría con los requisitos del punto 2.

¿Pero qué debe hacer Ana cuando se divorcia?

Comunicar a la oficina de extranjería su divorcio en el plazo máximo de tres meses. Conservará la residencia hasta su caducidad y con la renovación recibirá la tarjeta en la que ya no aparece el nombre del comunitario (Pablo en este caso).

Igualmente si Ana no cumpliese los requisitos deberá comunicar a la oficina de extranjería su divorcio y solicitar la autorización de residencia o residencia y trabajo en el plazo máximo de tres meses (artículo 200.3 del Real Decreto 557/2011).

Javier Tormo
Javier Tormo Fuster

Soy graduado en Derecho, con Master de acceso a la abogacía, y cuento con 5 años de experiencia en el ejercicio de la profesión.

Especialista en derecho de extranjería, inscrito en el Registro de Representantes que deriva del Convenio firmado entre el Consejo General de la Abogacía Española y el Ministerio de Política Territorial y Función Pública.

Más sobre mí

Concertar cita
Puedes llamarnos al 691 36 66 62 o dejarnos tu nombre y teléfono para que nos pongamos en contacto contigo.
¿Por qué deberías escogernos?
Amplia experiencia
Especialistas en Familia
Rápida respuesta
Lenguaje claro y directo
¿Dónde encontrarnos?
C/ Escultor Antonio Sacramento, 9 - 9 46013 Valencia, Comunidad Valenciana 691 36 66 62 torremocha.abogado@gmail.com